На Камчатке ученые впервые увидели формирование нерестовых гнезд нерки с высоты птичьего полёта на Курильском озере.
В Южно-Камчатском заказнике завершился очередной этап комплексного исследования экосистемы Курильского озера, одним из важнейших компонентов которой является популяция нерки.
Учёные вели наблюдения пространственного распределения в озере половозрелых рыб, поднявшихся по реке Озерная из вод Охотского моря на нерест. Второй год подряд эти исследования проводились при помощи современного метода аэрофотосъемки с беспилотного летательного аппарата. Задача исследователей – объективно оценить, как воспроизводится нерка в озере и каков потенциал нерестилищ. Эти данные должны стать основой для организации мониторинга и оценки численности производителей нерки.
Одна из основных и долгосрочных целей научной программы – обеспечить оптимальное заполнение всех существующих нерестилищ Курильского озера, сбалансировать интересы человека и природы для сохранения уникальной экосистемы. Важно, чтобы нерка, которая воспроизводится в водоёме, обеспечивала не только экономику региона, но и потребности рыбоядных животных, обитающих в Южно-Камчатском заказнике.
Дикие лососи – залог благополучия крупнейшей в России охраняемой группировки бурых медведей.
Исследования выполняют сотрудники Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина Российской академии наук совместно с научным отделом Кроноцкого заповедника.
В нашем телеграмм-канале можно посмотреть видео!